Corneille et la vie. Pollenza-Macerata, La Nuova Foglio, 1973, in-folio, cartonnage éditeur, jaquette illustrée, sous emboîtage éditeur (petit manque à 1 coin de l'emboîtage). Édition originale illustrée de photographies réalisées par Corneille, de 8 lithographies en couleurs à pleine page ainsi que d'une petite sérigraphie en couleurs tirée sur papier calque (justifiée, datée et signée au crayon par l'artiste).
600