Römische Transportamphora Dressel 1B.
Amphore de transport romaine Dressel 1B. Côte tyrrhénienne, 2e moitié du 2e - 1er siècle av. J.-C. H 113cm et avec support 125cm. Terre cuite brune. Avec un beau support ! Assemblé à partir de grands fragments. Provenance : Ex Collection P. R., sud de l'Allemagne, env. 1970 - milieu des années 1990.
86