Canosinische polychrome Oinochoe.
Oinochoé polychrome canosin. 1ère moitié du 3e s. av. J.-C. Pot de forme 1 avec embouchure en trèfle. H 27,1cm, ø corps 11cm, ø pied 5,3cm. Peinture en rouge et jaune sur engobe blanc : méandres sur les épaules, grille en losange et couronne de laurier. Pied cassé et remis en place, sinon intact avec des couleurs bien conservées. Provenance : de la collection Helge Deikner, Rhénanie du Nord-Westphalie depuis avant 1980.
81