Messapischer Kolonettenkrater.
Cratère à colonnes messapien. 330 - 300 av. J.-C. H 33,1cm, L avec anses 30,9cm, ø corps 22,5cm, ø embouchure 24,1cm. ø pied 12,9cm. Peinture brune sur argile brun clair. Bouche avec rayons et zigzag, sur l'épaule feuilles de lierre. Sur une anse, les deux tiges sont cassées une fois, petit éclat à l'embouchure et petit écaillage sur le corps ainsi qu'une fissure de tension. Provenance : de la collection privée A. et W. H. du sud de l'Allemagne, acquise dans les années 1970 et au début des années 1980.