Etruskische Bucchero-Kotyle.
Cotyle de bucchero étrusque. 625 - 600 av. J.-C. H 12,5cm, L avec anses 17,2cm, ø embouchure 11,9cm, ø pied 4,6cm. Bucchero sottile avec compartiments brodés, rainures tordues et rayons incisés. Une anse manque et est complétée de manière moderne, avec des restes de frittage. Provenance : Ex Collection Ernst Graumann, Westphalie, depuis avant 1970.