Etrusko-korinthische schwarzfigurige Knickrandschale der Gruppo di Magliano.

Coupe à bord coudé étrusco-corinthienne à figures noires du Gruppo di Magliano. 575 - 560 av. J.-C. H 8,3cm, L avec anses 18,4cm, ø embouchure 14,9cm, ø pied 5,7cm. A l'extérieur, sur le bord, des rangées de points, en dessous, sur le corps, de chaque côté, deux cygnes vers la droite, dans les interstices, des rosaces et des fleurs stylisées. Riche utilisation de rouge et de blanc. Peinture écaillée par endroits sur un côté, minuscule éclat au pied, sinon intacte avec des couleurs bien conservées. Provenance : Ex Collection Mme L. F., France, acquise pour celle-ci dans les années 1980. Voir par exemple la coupe Bochum, Universität S 163 : CVA 3 pl. 31,1-2 ; Beazley Archive Pottery Database 9032201. ● Marchandise en usage temporaire / Subject to temporary admission

63