Italo-korinthischer Aryballos in Form eines knienden Rehes.
Aryballos italo-corinthien en forme de biche agenouillée. Début du 6e s. av. J.-C. L 9,5cm, H 6,8cm. Terre cuite brun clair avec peinture brun foncé. Avec certificat du The Art Loss Register ! Petit manque au niveau du cou, une fissure dans le corps. Provenance : Ex Collection privée suisse Dr. S. T., acquise dans les années 1960 sur le marché de l'art suisse.
61