Chine, 18e siècle Saucière en porcelaine de la Compagnie des Indes le col orné d’une frise comprenant feuilles et grappes de vignes, l’anse à double torsade. Un cartouche circulaire à l’avant sous le bec comprenant deux personnages dans un paysage polychrome. Dim. 7 x 9 cm
23