Chine, 19e siècle Ensemble de deux tabatières en pierre dure comprenant : une tabatière à facettes en agate rubanée, bouchon en jadéite. On y joint une tabatière en améthyste à décor d’un dragon stylisé en relief, bouchon en argent orné d’un cabochon possiblement en rubis. Provenance : vente Millon Jutheau du 25 mai 1983, 132bis vente Millon Jutheau du 12 decembre 1985, lot 147
64