Chine, 19e siècle Ensemble de deux tabatières comprenant une en jadéite à décor sculpté de branche et grappe de vigne, bouchon en jadéite. La seconde en jade gris et brun à décor en haut relief de carpe parmi les flots. Bouchon en pierre dure. Provenance : vente Tajan du 30 mai 1983, lot 76 Vente Jutheau du 21 novembre 1993, lot 72.
63