Chine, 19e siècle Élégante tabatière en verre vert émeraude sculpté à facettes, le bouchon en jadéite. Dans le style et attribuée aux productions des Ateliers Impériaux, Pékin. Provenance : Vente Millon jutheau du 6 novembre 1983, lot 32.
57