Chine, 19e siècle Importante tabatière en verre rose dit « sandwiched pink glass », de forme aplatie sculptée à forme de fleur de pivoine. Le bouchon en jadéite. Provenance : Vente Millon Jutheau du 3 décembre 1986, lot 43. Parallèle : Une tabatière similaire dans les collections du Princeton Art Museum, numéro d’inventaire y1936-636
54