Chine, époque Ming et antérieure Coupe lobée en porcelaine à glaçure céladon, un décor incisé de fleurs à l’intérieur. Egrenures et fêle. On y joint deux bols à glaçure beige dont un craquelé. Le plus grand 17cm diam.
34