Chine, 19e siècle Rare pipe à opium en bambou sculpté, la prise du fourneau en cuivre incrusté de fil d’argent orné d’un décor de dragon. Les extrémités en ivoire à belle patine miel. Fourneau manquant. 66cm long.
15