Chine 20e siècle Importante sculpture en corail rouge présentant une élégante représentée debout tenant un collier et une branche fleurie. Socle en bois sculpté de pétales de lotus adapté. Légers accidents et manques au turban en partie arrière de la tête. Hauteur sans socle 23.5cm. Poids : environ 391 g
13