Buste de saint en terre cuite polychromée, dorée et argentée, yeux en verre. Figuration très réaliste aux traits personnifiés avec couronne de cheveux et toupet sur le haut du front, crâne et menton soulignés par une légère pilosité. Italie, Naples, XVIIIe siècle Hauteur: 20,5 cm (quelques éclats à la polychromie)
100