Christ de Pitié en pierre calcaire sculptée en rondebosse avec infimes traces de polychromie. Jésus, dépouillé de ses vêtements et les poignets liés, est assis sur un tertre recouvert d'un drap; des verges sont posées à ses pieds et un fouet dressé à ses côtés; deux anges tiennent une draperie dans son dos. Val de Loire, première Renaissance, vers 1520 Hauteur: 59,2 cm - Largeur: 35 cm - Profondeur: 23 cm (quelques accidents et restaurations, notamment au nez et à la barbe, légère érosion) Ce Christ attendant son supplice est particulièrement émouvant; son attitude d'un grand naturel et son anatomie réaliste donnent à cette sculpture une saisissante présence.
51