ÉMILE GALLE (1846-1904).
Rare paire d’appliques murales d’angle. Verre, double couche, gravé à l’acide d’un décor floral. Monture à motifs naturalistes en bronze patiné. Chacune signée Gallé pour la période 1898-1904. Hauteur : 24 cm - Hauteur : 26 cm - Profondeur : 17 cm. Condition. Pas d’accident.ni d’éclats.
Provenance : Pour cause de succession, dispersion d'une collection "Art Nouveau" garnissant un appartement à Bruxelles.