Plat ovale en argent, la bordure à contours et moulures de filets, gravé postérieurement d'armoiries surmontées d'une couronne de marquis. Poinçon du Maître orfèvre Edme-Pierre BALZAC, reçu en 1739. Paris, 1749-1750. Longueur : 36,5 cm - Largeur : 24,5 cm Poids : 788 g. Provenance : Vente Fournier, Rouen, 19 novembre 1969, lot 265.
315