Richard Hess (1937 Berlin - 2017 ibid), 'Frau im Wasser', 1986, Bisque sur socle en bois. 20,2 x 36,4 x 12,1 cm (avec socle). Signé sur une plaque de porcelaine fixée individuellement sur le socle : Heß (estampillé), signé sur une plaque de la Galerie Goebel sur la face inférieure : Heß, numéroté : 3/30 (stylo noir permanent). Numéro 3 d'une édition de 30 exemplaires, Siemen 1998, p. 210. Provenance : De la succession de Walther Stürmer.
548