Otto Piene (1928 Bad Laasphe - 2014 Berlin), Assiette du Nouvel An en porcelaine, 1973, Porcelaine, imprimé en couleur et en relief. H. 4,2 cm, P. 33,2 cm. Inscription typographique sur la face inférieure : Rosenthal Jahresteller, daté : 1973, signé : O Piene (imprimé) et numéroté : 2702/3000 (stylo noir permanent). Également sur la face inférieure, l'impression de la galerie Rosenthal Studio Line. Numéro 2702 d'une édition de 3000 exemplaires, Provenance : De la succession de Walther Stürmer.
509