Michel GALLOT
Michel GALLOT (XX - XXI°) - La Tour noire - Huile sur toile signée en bas à gauche (80 x 80 cm) - Œuvre encadrée
Michel Gallot peintre "figuratif moderne" vit et travaille en Haute Garonne où il a installé son atelier depuis plus de 30 ans, après avoir débuté son cursus à Bordeaux et installé son atelier dans le Bassin d'Arcachon. Il décline trois thèmes essentiels : Paysages et villes du monde, portraits de clowns et abstractions lyriques. Le couteau reste son outil de prédilection.