Jan VAN HOLTHE
Jan VAN HOLTHE (1923-1996) - Rechter - Mangeur des cadavres, 1952 - Huile sur toile (81 x 54 cm) - Œuvre encadrée
Provenance : œuvre acquise en vente aux enchères
Artiste néerlandais, il a été attaché culturel à l'ambassade des Pays-Bas et directeur de l'institut néerlandais de Paris. Ses œuvres sont proches de l'Expressionnisme allemand ou d'un artiste comme Kokoschka.