Caroline MAUREL
Caroline MAUREL (née en 1972) - Censure N° 2 - Lithographie signée, intitulée, datée 2010 et numérotée 4/4 (à vue 36.5 x 54.5 cm) - œuvre encadrée
Diplômée de l'École Nationale Supérieure des Arts Décoratifs (ENSAD) de Paris, les jouets la fascinent, elle y voit le reflet exacerbé de ce que la société engendre de pire et de meilleur, l'incarnation des fantasmes humains.
L'artiste fait prendre la pose aux jouets comme s'ils étaient humains. Ses œuvres sont composées telles des énigmes. Elle s'apparente à un mouvement Néo-Pop-Narratif avec une technique très réaliste. Elle est exposées dans de nombreuses galeries et foires à Fontainebleau, Saint-Etienne, Saint-Raphaël, Milly-la-Forêt, Lille, Sceaux...