ENZO BENEDETTO (Reggio Calabria, 1905 - Roma, 1993)
ENZO BENEDETTO (Reggio Calabria, 1905 - Rome, 1993) Flash sui fiori, 1949 Huile sur toile, 96,5 x 66,5 cm Signature, date et titre au dos " Benedetto, Flash sui fiori, 49 " ; PUBLICATIONS ET EXPOSITIONS : - "Enzo Benedetto - Mostra antologica", cat. édité par Pignatti Morano Monica et Di Santo Nadia, Ministero per i beni culturali e ambientali, Archivio centrale dello Stato, Ufficio centrale beni librari e istituti culturali : Università degli studi di Roma "La Sapienza", Museo laboratorio d'arte contemporanea, 1991, pl. 543 Bon état, légère craquelure et petite restauration en haut. Cadre, sans verre
5