Pot-pourri en laque du Japon à monture en bronze ciselé et doré de fleurettes polychromes dans des branchages feuillagés; la terrasse rocaille repercée présente deux statuettes figurant deux amours vêtus «à la Commedia dell'Arte». Époque Louis XV (manques, principalement des fleurettes). H: 30-L: 25 cm
272