Georges Lucien GUYOT (1885 - 1972)
"Cinocéphale" Bronze à patine brune à nuance verte. Base rectangulaire. Fonte d'édition posthume par Susse. Signé "Guyot" sur la terrasse. Cachet circulaire et marque "Susse Frères Paris". 42 x 32 x 13 cm Bibliographie : "Mobilier et Décoration", Décembre 1934, modèle en plâtre reproduit page 489 de l'année ou 59 de Décembre. A "Cynocephalus" brown and green patinated bronze sculpture by Georges Lucien Guyot. Edition cast by Susse Frères Paris. Signed "Guyot" on the terrace and stamped "Susse Frères Paris". 16,53 x 12,60 x 5,12 inch
131