Maurice PROST (1894-1967)
"Panthère marchant"
Sculpture en bronze à patine brune nuancé flanqué de deux réceptacles quadrangulaires ciselés de motifs géométriques formant encrier.
Fonte d'édition par Susse.
Basse rectangulaire en marbre noir.
Signé "M.Prost" et marque du fondeur "Susse Frères éditeur Paris".
21 x 52 x 13,5 cm
(éclats au marbre)
A brown patinated bronze sculpture of a "Walking Panther" designed by Maurice Prost, with two inkwells. Edition cast by the Susse Brothers (Paris). Black marble base.
Signed "M.Prost" and "Susse Frères éditeur Paris".
8,27 x 20,47 x 5,31 inch
(chips ont the marble)