René LALIQUE (1860 - 1945)
"Artichaut"
René LALIQUE (1860 - 1945)
"Artichaut"
Lampe berger en verre moulé-pressé teinté jaune ambré.
Modèle crée le 28 juin 1927
Signé sous la base en relief "R. Lalique" "Lampe hygiénique Berger Made in France"
H : 13 cm
(défaut et infime éclat)
Bibiographie :
Felix Marcilhac : "R. Lalique, l'œuvre de verre", Editions de l'Amateur, modèle reproduit page 687, Lettre A.
An "Artichoke " amber tainted molded-pressed glass fragrance lamp desiged by René Lalique in 1927. Signed "R. Lalique" and "Lampe hygiénique Berger Made in France"
H : 5,12 inch
(default and little chip)