SAUL STEINBERG (1914-1999)
Portrait, 1971.
De la série: Table Bois sculpté et aluminium collés, cahier de dessins sur panneau dans une boîte en plexiglass.
Signé et daté en bas à droite.
Gesneden hout en aluminium aan elkaar gelijmd. Boek met tekeningen op paneel in een plexiglas doos.
Gesigneerd en gedateerd rechtsonder.
58 x 79 cm
Provenance / Herkomst:
Sidney Janis Gallery, New York.
Collection Zaira Mis, Bruxelles.
Bibliographie / Bibliografie:
Harold Rosenberg, Saul Steinberg, New York, 1978, illustré.
Exposition / Tentoonstelling:
- New York, Sidney Janis Gallery, New works by Saul Steinberg, 7 février-3 mars 1973., p. 28.
- New York Whitney Museum of American Art, Saul Steinberg, 1978. - Washington, Hirshorn Museum and Sculpture Garden, - Londres. Serpentine Gallery.
- Saint-Paul Fondation Maeght, catalogue 195, p.31, illustré.