VENUS
présentée debout les bras et mains ouvertes dans un geste symbolique. Elle porte de riches parures, une jupe et un voile sur la tête. Son crâne montre une déformation rituelle.
Terre cuite polychrome
Jama-Coaque, Équateur, 500 av. - 500 ap. JC.
32 x 16 cm
(quelques petits éclats).