*Guerrier

présenté nu debout portant une ceinture autour de la taille, il tient dans ses mains puissantes une tête trophée et son visage arbore une magnifique expression intense, sereine et intériorisé. Cette statue commémorative se distingue par son état de conservation et la qualité de sa sculpture Pierre volcanique sculptée et semi polie Versant Atlantique, Costa Rica, 100 à 500 ap.J.-C. 54 x 32 cm Provenance : acquis chez Throckmorton Fine Art, New York, juillet 2007

113

*Guerrier