*Statue ithyphallique
modelée avec réalisme d’un prisonnier les bras attachés par une corde dans le dos. Il est nu, son sexe démesuré symboliquement en semi érection et tient deux balles évoquant probablement un rituel guerrier particulier. Ces riches parures évoquent son statut important dans le clan. Malgré son statut de prisonnier, son visage arbore une expression guerrière de défi. Les êtres atteints de déformations, comme c’est ici le cas, étaient considérés comme surnaturels. Ils étaient adorés par leur peuple comme des dieux.
Terre cuite, polychrome,
Jama Coaque, Equateur, 500 av -500 ap. JC
30,5 x 12 cm
Provenance : Vente Arte Primitivo, New York, 19 mai 2004, lot 172
la naissance du sexe et le haut d’une jambe cassés collés, très légère restauration probable à l’arrière de la tête