*Vase zoomorphe
à deux goulots rejoins par une anse en forme de pont. La panse est modelée d’une grenouille en gestation
Terre cuite à engobe lissé beige et rouge café
Région de Tierradentro, Colombie, 600 - 300 avant JC.
15 x 14 x 16 cm
Provenance : acquis auprès d'Oscar Ramirez par l'actuel propriétaire, en décembre 1995
un goulot casé collé, petit éclat à l’extrémité d’une base et sur le bord de l’étrier