RENÉ LALIQUE/FIORET PARIS
Deux pendentifs triangulaires en verre blanc moulé-pressé patiné, figurant une jeune femme nue dansant près d'un arbre. Marqué FIORET, non signé. Avec des cordons rouges. Dim. : 3.5 x 3.5 cm. Modèle créé le 9 avril 1924 pour le sceau du coffret d'emballage du flacon Fioret 1. Ce modèle est répertorié à la page 936 du catalogue raisonné de l'œuvre de verre de René Lalique par Félix Marcilhac aux éditions de l'amateur (1994). Usures.