Jef Van Tuerenhout/Lithographie signée et n°67/96. Encaderement avec passe inclus. TBE. 70 X 95 cm Peintre belge néo-expressionniste et pratique l'art fantastique. Jef (1926-2006) est aussi sculpteur, céramiste, aquafortiste et réateur de bijoux. Il crée une atmosphère énigmatique et sensuelle, au travers de créatures féminines étranges et séduisantes. Oeuvres au Cabinet des Estampes à Bruxelles et aux Musées de Blankenberge, Malines, Ostende, New York et Sao Paulo.
76