Léonord Fini/Lithographie "Les capricieuses" vers 1976. Signé et n°EA/25 ex. TBE+. Encadrement avec vitre de protection de qualité (Schleiper) inclus: 90 X 70 cm Leonor Fini (1908-1996) est une artiste peintre surréaliste, graveuse, lithographe, décoratrice de théâtre et écrivaine française d'origine italienne. De 1939 à sa mort, on a recensé plus de 45 expositions personnelles en Europe et aux États-Unis. Neuf films ont été consacrés à son œuvre. Site de l'artiste: http://www.leonor-fini.com/fr/
78