Afrika,Statue, In DR Kongo Stil
H. 31 cm. Personnage masculin assis sur un cochon, au visage très finement sculpté. Bois lourd rougeâtre à patine rougeâtre brillante. Le museau de l'animal est endommagé, la figure est légèrement rayée et salie. Ancienne collection Heinrich Görtz. (180)
722