FRANÇOIS VICTOR COGNÉ (1876-1952) Le maréchal Hubert Lyautey Buste en bronze à patine brune, signé. Cachet LB. Cire perdue. Sur un socle rectangulaire en bronze. Hauteur totale : 24,5 cm Alphonse Juin grièvement blessé au bras en 1915, au cours de l'offensive de Champagne, retourne au Maroc et devient aide de camp de Lyautey dont il restera proche.
99