Tromblon à silex transformé à percussion. Canon rond fortement tromblonné à méplats au tonnerre. Platine à corps rond. Garnitures en fer décoré. Crosse en noyer (vermoulue). XIXe siècle. Dans l’état (manque la baguette).
67