Petit pistolet de voyage à coffre, à percussion, deux coups. Canons ronds à balles forcées, damas. Coffre, pontet et calotte à portière gravée. Crosse en noyer. Vers 1840/1850 (accidents mécaniques, manque les cheminées).
64