Pistolet de voyage à silex. Canon rond à pans au tonnerre. Platine gravée. Bassinet à pans. Garnitures en bronze ciselé. Crosse en noyer sculpté. Dans l’état. Vers 1760/1780 (manque le chien, oxydation, accident au bois).
59