Deux épées d’uniforme : - Pommeau au casque empanaché, garde à une branche. Lame à dos plat signée au talon « A.S.B. ». A.B.E. SF. Début du XIXe siècle. - Pommeau ovoïde. Manque la branche de garde. Lame à méplat. Avec un fourreau en cuir à garnitures remontées. Fin du XVIIIe siècle.
25