Sabre d’officier d’infanterie de fantaisie. Poignée en corne avec filigrane. Monture en laiton, calotte monogrammée « WJ », garde à cinq branches dont une principale. Lame droite à pans creux, poinçonnée au talon « FBD » Fourreau en tôle de fer à un bracelet. Avec sa dragonne en cuir tressé. A.B.E. Fin du XIXe siècle.
24