Deux épées : - Epée de Cour XVIIIe siècle. En fer, travaillé à facettes. (Manque la coquille et le fourreau). - Epée d’officier toutes armes 1887. Filigrane refait. Avec un fourreau antérieur en cuir à deux garnitures dorées, un signée « MANCEAUX QUAI DE LA CITE n°4 »
16