Fin couteau de vénerie. Poignée recouverte de nacre rainurée (manque une partie). Garnitures et garde en argent. Lame droite à dos plat, contre tranchant et pans creux. Fourreau en cuir à deux garnitures en argent. Avec son ceinturon en cuir orné d’un galon argenté à décor de chevrons. Époque Louis XVI.
15