BEAUX ART
Ensemble de volumes sur le thème de l'histoire de l'art comprenant :
- SIREN (Osvald), Léonard de Vinci, Les éditions G.Van Oest, Paris et Bruxelles, 1928 (3 volumes).
Usures.
- DE RICCI, Les dessins français, librairie des Arts décoratifs, 1. Calavas éditeur, Paris. (planches illustrées).
- CHARBONNEAUX (Jean), La sculpture grecque du Louvre, Calavas éditeur, Paris. (planches illustrées).
- GROUSSET (René), La sculpture des Indes et de la Chine, Calavas éditeur, Paris. (planches illustrées).
- VITRY (Paul), La sculpture française du XII au XVIIIe siècle, Calavas éditeur, Paris. (planches illustrées).
États divers.
On y joint :
VORAGINE (Jacques de), La légende dorée, Diane de Selliers éditeur, Paris, 2000.
2 grands volumes illustrés à couvertures tissées ornées d'inscriptions dorées sur l'emboitage.