LITTERATURE - BARRES
BARRES (Maurice), Du sang de la volupté et de la mort, Édition du bois sacré, Paris, 1930.
Illustration DECARIS (1901-1988), un grand volume in-4 en feuillet 1 des 216 exemplaires sur papier vergé blanc de Hollande Van Gelder, numéroté 138.
Un dessin original normalement réservé au 30 exemplaires de tête sur papier Japon.
Sous pochette et cartonnage d'éditeur et emboitage à décor moucheté.
Usures à l'emboitage et cartonnage.