PAUL ET VIRGINIE - ILLUSTRE
BERNARDIN DE SAINT-PIERRE (Jacques-Henri), Paul et Virginie, Paris, aux Éditions Terres Latines.
Un volume broché et relié, illustré d'après André E. MARTY, exemplaire numéroté 101, un des 1950 exemplaires sur Alpha.
Demi reliure de cuir vert à motif violoné.
Accident à la reliure.
On y joint :
GUITRY (Sacha) 60 jours de prison, Paris, éditions de L'élan, 1949
Un volume broché comportant le fac-similé du manuscrit.
Accidents.