PLEIADE - MALRAUX
Ensemble de volumes comprenant :
- MALRAUX (André), Le musée imaginaire de la sculpture mondiale, éditions NRF, Galerie de la Pléiade, librairie Gallimard, de 1952 à 1954.
3 volumes reliés (la statuaire, le monde chrétien, des bas-reliefs aux grottes sacrées).
Reliures tissées beige, dos à inscriptions dorées et jaquettes.
Légers accidents aux jaquettes.
On y joint :
- MALRAUX (André), Les rois du silence, éditions NRF, Galerie de la Pléiade, librairie Gallimard, 1951.
Reliure tissée beige, dos à inscriptions dorées et jaquette.
Légers accidents à la jaquette.
- MALRAUX (André), La métamorphose des Dieux, éditions NRF, Galerie de la Pléiade, 1957.
Reliure tissée verte, dos à inscriptions dorées et une jaquette imprimée.
Usures et déchirures à la jaquette.